天數 日期 飯店 時間 地點 景點、餐廳 交通方式 花費時間 每人交通費 每人餐費、門票 住宿費2人$
      12:30 景美 -大坪林   捷運 30分     8490
第1天 2017/1/5(四)台北、福岡 天然温泉 御笠の湯ドーミーイン博多祇園、〒812-0039福岡県福岡市博多区冷泉町1-12、TEL.092-271-5489 13:00 大有巴士-1960 大坪林~第二航站 巴士 1.5H  $        145  
14:30 櫃檯劃位     30分    
16:00 登機          
16:30起飛 桃園機場   飛機 3H  $      9,899  
19:35抵達 福岡空港    
20:30 福岡空港~飯店   福岡地下鉄空港線(姪浜行)祇園6號出口搭電梯、出電梯回頭、再左轉、直走右側全家這凍棟 8分 260  
21:00 飯店醬油拉麵     30分    
21:30 飯店~中洲屋台横丁夜遊or宵夜   步行 10分 0  
23:30 飯店2F泡溫泉、岩風呂、サウナ     1H   0
00:30 回房間休息          
第2天 2017/1/6(五)福岡、別府 【西鉄リゾートイン別府】、大分県別府市北浜2-10-4 0977-26-5151 チェックイン15:00 (最終:24:00)チェックアウト10:00 08:00 飯店2F泡溫泉、岩風呂、サウナ     1H   0 16200
09:00 早餐 福岡全家購買明太子飯糰   20分    
10:00 打包行李退房     40分    
10:31 中洲川端~天神   地鐵 4分 200  
11:31 西鉄天神高速バスターミナル(5のりば) 福岡空港国際線 ノンストップ [高速] 亀の井バス 高速バス要予約 別府北浜バスセンター14:10 2H34分 3190  
14:15 置放行李   步行 5分 0  
14:30 午餐、営業時間:14:00~21:30  ぎょうざ湖月(こげつ) 、大分県別府市北浜1-9-4  步行 5分 0 1030
15:30 砂浴 竹瓦溫泉、大分縣別府市16-23  步行 3分 0  
17:00 だげ汁(糰子湯) タケヤ 步行 1分 0 600
18:00 逛街 商店街 步行 1分 0  
19:00 晚餐 とし常toyotsune、吃【四季定食】 步行 2分 0 1200
20:00 自由活動 別府塔9:00~22:00 步行 2H   200
22:00 飯店泡溫泉     1H   0
23:00 回房間休息          
第3天 2017/1/7(六)別府 【西鉄リゾートイン別府】、大分県別府市北浜2-10-4 0977-26-5151 チェックイン15:00 (最終:24:00)チェックアウト10:00 07:30 飯店泡溫泉     1H   0
08:30 飯店付費早餐 別府   1H   500
09:30   別府北浜(バス)~鉄輪口 公車 24分 340  
10:00 鉄輪むし湯 6:30〜20:00 別府市鉄輪上1組  公車 20分   500
11:30 午餐 地獄蒸 步行 2分   1000
12:00 別府八景 鬼石坊主地獄 JR別府駅西口→亀の井バス2・5・9・24・41番鉄輪行きで20分、バス停:海地獄前 もしくは鉄輪下車、徒歩1分 12分   300
13:00 海地獄 3分   400
14:00 山地獄 7分   500
15:00 かまど地獄 3分   400
16:00 鬼山地獄 3分   400
17:00 白池地獄     400
17:25   海地獄前(バス)~別府北浜 公車 25分 340  
18:00 晚餐 居酒屋-ろばた仁 步行 1H   2000
19:00 別府逛街   步行      
22:00 飯店泡溫泉     1H   0
23:00 回房間休息          
第4天 2017/1/8(日)別府、由布院 湯布院山水館日式旅館、由布市, 湯布院町川南108-1 、電話: +81977842101 09:00 飯店泡溫泉     1H   0 46000
10:00 飯店付費早餐 別府   1H   500
10:50 別府北浜 亀井バス 由布院駅前バスセンター 11:56 1H 980  
12:05 由布院駅前バスセンター  食樂處 和 步行 5分    
食樂處 和(なごみ)   午餐 地雞燒き定食 湯布院町川上3726-1 1H   1200
13:00 山水館置放行李 由布院駅前バスセンター ~山水館 步行 7分    
13:30 スヌ‐ピ‐茶屋 スヌ‐ピ‐抹茶ラテ 步行 13分   800
15:00 湯之坪逛街 金麟湖        
17:40 金麟湖回飯店     20分    
18:00 晚餐 飯店內用 步行 1H    
20:00 泡山水館溫泉 チェックイン後~夜11時まで、朝6時~9時半まで   1H    
21:00 回房間休息          
第5天 2017/1/9(一)由布院 湯布院山水館日式旅館、由布市, 湯布院町川南108-1 、電話: +81977842101 07:00 泡山水館溫泉 チェックイン後~夜11時まで、朝6時~9時半まで   1H    
08:00 飯店早餐 7:00~9:00   1H    
  山水館or車站內租自行車       1250  
09:00 湯之坪逛街 金麟湖 自行車 3H    
12:00 由布まぶし 心 (地雞飯)午餐 午餐11:00~16:00 / 晚餐17:30~21:00、大分県由布市湯布院町川北5-3 2F、湯布院町川上1492-1 自行車 1H   2170
  西風和彩食館 夢鹿   自行車     1728
13:00 the theo喝咖啡   自行車 1H    
14:00 遊金麟湖   自行車 2H    
  金麟湖旁 café la ruche喝咖啡   自行車      
17:40 湯之坪回飯店   自行車 20分    
  還自行車          
18:00 晚餐 飯店內用   1H    
20:00 泡山水館溫泉 チェックイン後~夜11時まで、朝6時~9時半まで   1H    
21:00 回房間休息          
第6天 2017/1/10(二)由布院、黑川溫泉 【お宿玄河】熊本県阿蘇郡南小国町黒川6606  TEL 0967-44-0651      15:00~23:00/6:00~10:00 07:00 泡山水館溫泉 チェックイン後~夜11時まで、朝6時~9時半まで 1Fふゆの湯、2Fあさぎりの湯 1H     20000
08:00 飯店早餐 7:00~9:00   1H    
09:00 九州横断バス2号(熊本駅前行)   由布院駅前バスセンター ~黑川溫泉10:35 1H35分 1650  
10:35 黑川溫泉 購入湯手形       1300
10:40 お宿玄河 寄放行李        
11:00 溫泉A やまびこ旅館 步行 1H    
12:00 食事・喫茶 うふふ午餐(烤肉)、うふふ盛り 玄河內12:00~14:00、18:30~20:00 步行 1H   1900
13:00 溫泉B 山の宿 新明館 步行 1H    
14:00 逛街 溫泉街 步行      
15:00 入住お宿玄河   步行      
16:00 逛街 溫泉街 步行      
18:00 味処なか晚餐(地鶏飯) ( 11:00~22:00)だご汁と地鶏めし、南小国町大字満願寺黒川6600-2 步行 1H   1200
20:00 お宿玄河溫泉 石切湯、岩風呂、檜風呂、木組み風呂、15:00~23:00/6:00~10:00   1H    
22:00 回房間休息          
第7天 2017/1/11(三)黑川溫泉、熊本 【熊本東急REIホテル】熊本県, 熊本市, 中央区新市街7-25 09:00 お宿玄河溫泉 石切湯、岩風呂、檜風呂、木組み風呂、15:00~23:00/6:00~10:00   1H     15600
10:00 退房          
10:30 カフェシエル(Ciel)ケーキセット早餐、10:30~17:00 阿蘇郡南小国町 小葉瀬7008 步行8分 1H   880
12:00 自然薯料理-やまたけ 自然薯だご汁膳 步行 1H   1150
13:00 溫泉C お宿のし湯 步行 1H    
14:00 逛街 溫泉街 步行 2H    
16:00 拉行李搭車   步行      
16:25 九州横断バス8号(熊本駅前行)   黑川溫泉-熊本駅前19:01 2H25分 2060  
19:20 熊本駅前-辛島町駅   熊本市電 13分 170  
19:30 入住熊本東急          
20:00 勝烈亭晚餐 海老フライ膳1533、上ロースかつ膳1566 步行 1H   1566
21:00 シャワー通り   步行 2H    
22:00 回飯店休息          
第8天 2017/1/12(四)熊本-無溫泉 【熊本東急REIホテル】熊本県, 熊本市, 中央区新市街7-25 08:30 飯店早餐     1H   0
09:30 辛島町 購市電1日乗車券     500  
辛島町-水前寺公園   熊本市電 21分   0
10:00 水前寺成趣園     1.5H   400
11:30 水前寺公園-通町筋   熊本市電 14分   0
12:00 紅蘭亭午餐 中華定食、吃【太平燕】 步行 1H   950
13:00 通町筋-熊本城・市役所前   熊本市電 2分   0
熊本城     2H   500
15:00 桜の馬場 城彩苑     2H   300
17:30 熊本城・市役所前-二本木口   熊本市電A系統 18分   0
18:00 熊本ラーメン専門店 黒亭 熊本県熊本市西区二本木2丁目1-23 営業時間/10:30〜20:30  定休日/毎月第3木曜 1H   680
19;00 二本木口-新水前寺-新水前寺駅前-辛島町   熊本市電A系統 18分   0
19:30 サンロード新市街 上通町、下通町 步行 3H   0
22:30 回飯店休息          
第9天 2017/1/13(五)熊本、福岡 【博多フローラルイン中洲】中洲博多花園酒店、Hakata Floral Inn Nakasu、福岡市, 中央区西中洲5-10 、TEL.092-735-1100  08:30 飯店早餐         0  $    20,600
09:30 退房          
10:00 辛島町駅-熊本駅前   熊本市電 13分 170  
10:39 熊本(熊本駅前)西鉄バス   博多バスターミナル2F(降車場)13:10 2H30分 2160  
13:10 博多バスターミナル 福岡都心1日フリー乗車券     620  
13:30 置放行李   公車      
    20、46、80、90   14分    
  午餐12:00~22:00 みずたき長野(雞肉火鍋) 博多區對馬小路 1-6 1H    
    20、46、80、90 公車 14分    
15:00 入住博多フローラルイン中洲飯店          
16:00 休息          
17:30 中洲川端 天神2號出口 電車 2分 200  
18:00 監獄レストラン ザ・ロックアップ 天神店晚餐 17:00–01:00 中央区天神2-8-22 ウエストサイド天神6F、      050-5786-7620 1H    
    46、46-1、63、161、24、21A、22-1、22N、23、23B、27B、28B、31、32、34、72C、210、310、55、151、152 公車 14分    
19:00 みなと温泉 波葉の湯  岩盤浴 9:00-25:00 年中無休 巴士、博多ふ頭行きバス(99番、90番) 福岡市博多区築港本町13番1号 3H   700
22:00   46、90 公車 20分    
22:30 回飯店休息          
第10天 2017/1/14(六)福岡 【博多フローラルイン中洲】福岡市中央区西中洲5-10 中洲博多花園酒店 09:00 付費早餐 6:30~10:00   1H   1000
10:00 中洲川端 福岡都心1日フリー乗車券   15分 620  
10:30 逛街採購     1.5H    
11:30   13、61、68、78 公車 15分    
12:00 釣船茶屋ざうお 天神店午餐 平日17:00~23:00        土日祝11:30~23:00 092-716-9988、福岡市中央区長浜1-4-15 1H    
13:00 公車 68、503、507、526、12、13、51、52、56、57、140、222-1、22N、23、23B、27B、28B、32、34 4、21A、22-1、22N、23、23B、26A、27B、28B、31、32、34、36、72C、210、310、370 20分    
13:30 逛街採購 辣味明太子、味の明太子ふくや(12g) 中洲2-6-10 3H   1080
17:50     步行 6分    
18:00 晚餐 元祖博多めんたい重 福岡市中央区西中洲6-15(9:00~24:00) 1H   1680
19:00 公車 46、46-1號   20分    
19:30 みなと温泉 波葉の湯  岩盤浴 9:00-25:00 年中無休 巴士、博多ふ頭行きバス(99番、90番) 福岡市博多区築港本町13番1号 3H   700
22:00   46、90 公車 20分    
22:30 回飯店休息          
第11天 2017/1/15(日)福岡、台北 無行程 07:00 付費早餐     1H   1000  
08:00 從中洲川端出發   福岡地下鉄空港線(姪浜行) 8分 260  
08:55 櫃檯劃位          
10:25 登機          
10:55起飛 福岡空港   飛機 3H    
12:35抵達 桃園機場第二航站    
13:00 大有巴士-1960 機場-大坪林 巴士 1.5H  $        145  
14:30 大坪林-景美   捷運 30分    
15:00  回到溫暖的家          

 

日幣匯率0.27  
機場巴士 290
日本交通: 4092
餐費、門票: 8860
住宿: 17131
機票: 9899
 一人旅遊總預算 40272

遊嘻人間 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()